HOME >  学術集会・地方会・セミナー  >  過去の学術集会記録

過去の総会一覧

回数 会長名 開催地 会場 会期
1 大槻菊男 東京都 東大講堂 昭和23.11.3(水)
2 青柳安誠 京都市 京大講堂 昭和24.10.16(日) 17(月)
3 河合直次 千葉市 千大講堂 昭和25.10.29(土) 30(日)
4 小沢凱夫 大阪市 阪大講堂 昭和26.10.27(土) 28(日)
5 武藤完雄 仙台市 市公会堂 昭和27.10.4(土) 5(日)
6 前田和三郎 東京都 共済会館 昭和28.10.31(土) 11.1(日)
7 篠井金吾 東京都 豊島公会堂 昭和29.10.23(土) 24(日)
8 長石忠三 京都市 京都府立医大講堂 昭和30.10.14(金) 15(土) 16(日)
9 木本誠二 東京都 産経会館 昭和31.10.21(日) 22(月)
10 ト部美代志 金沢市 スポーツセンターほか 昭和32.10.4(金) 5(土) 6(日)
11 桂重次 東京都 産経会館 昭和33.9.25(木) 26(金)
12 中山恒明 東京都 産経会館 昭和34.10.15(木) 16(金)
13 友田正信 福岡市 電気ビル 昭和35.10.27(木) 28(金)
14 榊原仟 東京都 産経会館 昭和36.10.11(水) 12(木) 13(金)
15 鈴木千賀志 仙台市 東北大講堂ほか 昭和37.10.30(火) 31(水)
16 武田義章 大阪市 阪大講堂ほか 昭和38.10.21(月) 22(火)
17 宮本忍 東京都 産経会館 昭和39.10.29(月) 30(火)
18 高橋喜久夫
(代行田北周平)
徳島市 文化センターほか 昭和40.10.19(火) 20(水)
19 赤倉一郎 東京都 国立教育会館ほか 昭和41.10.18(火) 19(水)
20 橋本義雄 名古屋市 愛知文化講堂 昭和42.10.4(水) 5(木)
21 加納保之 東京都 国立教育会館ほか 昭和43.10.29(火) 30(水)
22 西村正也 福岡市 九電ホール 昭和44.12.16(火) 17(水)
23 砂田輝武 岡山市 岡山市民会館 昭和45.9.5(土) 6(日)
24 石川七郎 東京都 国立教育会館ほか 昭和46.9.2(火) 3(水)
25 杉江三郎 札幌市 北海道厚生年金会館 昭和47.9.28(木) 29(金)
26 本多憲児 福島市 福島県文化センター 昭和48.9.19(水) 20(木) 21(金)
27 香月秀雄 東京都 国立教育会館ほか 昭和49.9.25(水) 26(木) 27(金)
28 曲直部寿夫 大阪市 ロイヤルホテル 昭和50.9.24(水) 25(木) 26(金)
29 麻田栄 神戸市 神戸文化ホール 昭和51.9.30(木) 10.1(金) 2(土)
30 早田義博 東京都 新宿京王プラザホテル 昭和52.9.23(金) 24(土) 25(日)
31 辻泰邦 長崎市 長崎市公会堂ほか 昭和53.10.12(木) 13(金) 14(土)
32 三枝正裕 東京都 国立教育会館ほか 昭和54.11.7(水) 8(木) 9(金)
33 浅野献一 東京都 国立教育会館ほか 昭和55.9.24(水) 25(木) 26(金)
34 和田寿郎 東京都 国立教育会館ほか 昭和56.9.24(木) 25(金) 26(土)
35 弥政洋太郎 名古屋市 名古屋市公会堂ほか 昭和57.10.13(水) 14(木) 15(金)
36 寺松孝 京都市 国立京都国際会館 昭和58.11.11(金) 12(土) 13(日)
37 堀内藤吾 仙台市 仙台市民会館ほか 昭和59.10.3(水) 4(木) 5(金)
38 古賀道弘 福岡市 福岡サンパレスほか 昭和60.10.3(木) 4(金) 5(土)
39 井上正 東京都 新宿京王プラザホテル 昭和61.10.15(水) 16(木) 17(金)
40 岩喬 金沢市 金沢市観光会館ほか 昭和62.10.6(火) 7(水) 8(木)
41 新井達太 東京都 ホテルニューオータニ 昭和63.10.4(火) 5(水) 6(木)
42 川島康生 大阪市 ロイヤルホテル 平成1.10.16(月) 17(火) 18(水)
43 末舛恵一 東京都 新宿京王プラザホテル 平成2.10.18(木) 19(金) 20(土)
44 城谷均 京都市 国立京都国際会館 平成3.10.2(水) 3(木) 4(金)
45 江口昭治 新潟市 新潟県民会館ほか 平成4.10.14(水) 15(木) 16(金)
46 小松作蔵 札幌市 北海道厚生年金会館ほか 平成5.10.5(火) 6(水) 7(木)
47 山口豊 千葉市 千葉県文化会館ほか 平成6.10.25(火) 26(水) 27(木)
48 古瀬彰 東京都 新宿京王プラザホテル 平成7.10.3(火) 4(水) 5(木)
49 人見滋樹 京都市 国立京都国際会館 平成8.10.15(火) 16(水) 17(木)
50 川田志明 東京都 新宿京王プラザホテル 平成9.10.1(水) 2(木) 3(金)
51 小柳仁 東京都 東京国際フォーラム 平成10.10.2(金) 3(土) 4(日)
52 藤村重文 仙台市 仙台国際センターほか 平成11.10.5(火) 6(水) 7(木)
53 内田雄三 別府市 B-Con Plazaほか 平成12.10.25(水) 26(木) 27(金)
54 北村惣一郎 大阪市 大阪国際会議場ほか 平成13.10.3(水) 4(木) 5(金)
55 安井久喬 福岡市 シーホークホテル&リゾート 平成14.10.9(水) 10(木) 11(金)
56 小林紘一 東京都 京王プラザホテル 平成15.11.19(水) 20(木) 21(金)
57 安倍十三夫 札幌市 ロイトン札幌 平成16.10.20(水) 21(木) 22(金)
58 清水信義 岡山市 岡山コンベンションセンターほか 平成17.10.5(水) 6(木)7 (金)
59 高本眞一 東京都 東京国際フォーラム 平成18.10.1(日)Post-Graduate Course、2(月)3(火)4(水)
60 田林晄一 仙台市 仙台国際センター 平成19.10.17(水)Post-Graduate Course、18(木)19(金)20(土)
61 白日高歩 福岡市 福岡国際会議場 平成20.10.12(日)Post-Graduate Course、13(月)14(火)15日(水)
62 四津良平 横浜市 パシフィコ横浜 平成21.10.11(日)Post-Graduate Course、12(月)13(火)14日(水)
63 佐野俊二 大阪市 大阪国際会議場 平成22.10.24(日)Post-Graduate Course、25(月)26(火)27日(水)
64 上田裕一 名古屋市 名古屋国際会議場 平成23.10.9(日)Post-Graduate Course、10(月)11(火)12日(水)
65 藤田博正 福岡市 福岡国際会議場・福岡サンパレス ホテル&ホール 平成24.10.17(水)Post-Graduate Course、18(木)19(金)20日(土)
66 近藤 丘 仙台市 仙台国際センター、東北大学百周年記念会館 川内萩ホール 平成25.10.16(水)Post-Graduate Course、17(木)18(金)19日(土)
67 富永隆治 福岡市 福岡国際会議場、福岡サンパレスホテル&ホール 平成26.9.30(火)10.1(水)2(木)3日(金)
68 大北 裕 神戸市 神戸ポートピアホテル、神戸国際展示場1号館 平成27.10.17(土)18(日)19(月)20日(火)
69 三好新一郎 岡山市 岡山コンベンションセンター、ホテルグランヴィア岡山、ANAクラウンプラザホテル岡山 平成28.9.28(水)29(木)30(金)10.1日(土)
70 松居喜郎 札幌市 さっぽろ芸術文化の館、ロイトン札幌 平成29.9.26(火)27(水)28(木)29日(金)